Краснодарский край продолжает принимать беженцев с юга-востока Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 1 августа, в настоящее время на кубань уже прибыли больше 23 тысяч вынужденных переселенцев с соседнего государства. Координирует работу с ними краевой штаб по вопросам взаимодействия в области оказания гуманитарной помощи.

По данным конец июля, в Краснодарском крае всего размещено 23,1 тыс. человек, в том числе 7,1 тыс. детей. Большую часть прибывших - 19,4 тыс. человек - приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края.

В Кущевском районе силами Кубань-СПАСа развернут пункт временного размещения граждан Украины, прибывающих в край со стороны Ростовской области. В нем могут находиться одновременно до 250 человек. Здесь людям оказывают необходимую помощь, после чего они направляются в разные районы края.

На месте пребывания с вынужденными переселенцами работают специалисты, которые разъясняют правовое положение иностранных граждан на территории России и правила миграционного учета.

Всего с начала года УФМС по Краснодарскому краю для граждан Украины оформлено 5 тыс. 204 патентов на работу. Выдано 2 тыс. 516 разрешений на временное проживание, оформлено 790 видов на жительство, 418 человек оформили гражданство РФ.