Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответ на обращение активистов межрегиональной общественной экологической организации "Зелёный фронт" о свалке отходов в деревне Мендсары Всеволожского района Ленобласти, сообщило, что природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов управления была проведена проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения. Собственника участка ищут. Об этом сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Зелёного фронта".

Управлением устанавливается собственник земельного участка и адрес его регистрации, в связи с чем направлен запрос в отделение ФМС России по Московской области в Балашихинском районе, после получения ответа на который управлением в отношении него будут приняты предусмотренные законодательством меры.

Несмотря на проведенную государственными органами проверку, экоактивисты сообщают о том, что по результатам повторного выезда на участок свалка отходов, в том числе ртутных ламп, не ликвидирована.

"При повторном выезде мы зафиксировали, что на территории свалки произошли некоторые несущественные изменения. Скорее всего, были попытки разровнять территорию спецтехникой, однако общей картины это не изменило. Ртутные лампы никто так и не утилизировал, часть из них разбита и смешана с общей массой отходов. Я считаю, что опасные отходы требуется убирать незамедлительно. Мы направили обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры для скорейшей утилизации отходов", - комментирует ситуацию председатель МОО "Зелёный фронт" Сергей Виноградов.

Напомним, 3 июня, экологическая организация "Зелёный фронт" побывала в окрестностях поселка Мендсары. Выезд был осуществлен по просьбе жителей, обнаруживших на сельхозземлях складирование отходов первого класса опасности. В борьбе с незаконной свалкой строительных отходов люди перекрыли доступ грузовикам. Тогда по результатам общественной инспекции на площади более 600 кв.м земли сельхозназначения оказались завалены отходами, среди которых экологи выявили битые ртутные лампы, упаковку от бытовой химии, остатки оргтехники и т.п.