2 августа в Уфе в ходе празднования 84-летней годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск состоится Крестный ход, возложение цветов, шоу парашютистов и другие мероприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Уфы.

"Утром от Свято-Пантелеимоновского храма до мемориала "Скорбящая мать" будет организован традиционный Крестный ход в день памяти пророка Илии - небесного покровителя Воздушно-десантных войск МО РФ, - отметили в Уфимской епархии. - Вместе с прихожанами храма в Крестном ходе принимают участие воспитанники православного военно-патриотического клуба "Александр Невский" и бывшие десантники ".

Настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Виктор Иванов, бывший десантник и участник боевых действий в Афганистане, предлагает всем присутствующим независимо от религиозной принадлежности молитвенно вспомнить погибших друзей и однополчан, а также напоминает о необходимости "высоко нести звание десантника, не устраивать потасовок и не купаться в фонтанах".

Далее состоятся торжественные церемонии возложения цветов к мемориалу "Скорбящая мать" и в парке "Волна" микрорайона "Затон" к памятнику воинам-десантникам, в мероприятиях участвуют представители Всероссийской общественной организации "Боевое братство" - участники боевых действий в Афганистане и Чечне. После завершения возложения цветов участники отправятся на аэродром "Забельский", где пилоты малой авиации покажут гостям "Воздушный бой" и шоу парашютистов.

Кроме того, День ВДВ будет отмечаться в молодежных центрах и подростковых клубах города Уфы. Планируется проведение бесед об истории ВДВ, показ фильмов на военную тематику, конкурсы рисунков "Голубой берет", творческие вечера.