В Санкт-Петербурге с начала сезона в водоемах города утонули 44 человека, всего в городе 27 оборудованных для отдыха пляжей, но купаться там запрещено из-за качества воды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 1 августа, на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Леонид Беляев, рассказывая об этом, отметил, что с запретами на купание надо что-то делать - ведь люди купаются всё равно, и даже если выпустить постановление правительства об этом, лезть в воду в жару народ не перестанет.

По сравнению с прошлым годом, правда, смертность из-за происшествий на воде меньше на 10%, но ситуация тревожная. Причем нельзя сказать, в каком из районов города на водоемах тонут больше - тонут везде. Большинство утонувших людей перед купанием выпивало. Сотрудникам МЧС, предвидевшим ситуацию, только в День ВМФ удалось оперативно извлечь из Невы шестерых пьяных мужчин, прыгавших - не одновременно, а в течение всего праздника - в воду с Дворцового моста.

Спасателей на водах не хватает, хотя МЧС собирается довести контингент тех, кто ежедневно следит за водоемами, со 150 до 400 человек. Также спасатели прибегли к помощи волонтёров - уже обучены 30 человек из общественной организации "Балтийская молодежь". Скоро будет подготовлена вторая группа той же численностью. Молодых людей обучают спасению утопающих и оказанию первой помощи.

Вызывает опасения у МЧС поведение аквабайкеров на водных магистралях города - они препятствуют движению судов, создают аварийные ситуации. Леонид Беляев надеется, что в скором времени к этим людям удастся применить наказание в виде 15 суток ареста, а не только штрафы, которые, кстати, тоже собираются существенно увеличить. В этом сезоне аквабайкерам-хулиганам уже выписано 65 административных штрафов, 4 аквабайка направлено на штрафстоянку. Причем, как пояснил Беляев, водным хулиганам предлагалась безопасная акватория.