В Ростовской области начался сбор подписей под обращением Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" к Генеральному секретарю ООН о прекращении войны на юго-востоке Украины. Поддержала инициативную группу руководитель организации Валентина Петренко, передает корреспондент ИА REGNUM 1 августа. По ее словам, первыми подписи под обращением поставили именно жители Дона, так как Ростовская область первой приняла вынужденных переселенцев.

"Практически ежедневно на юго-востоке Украины в результате артиллерийских обстрелов и авианалетов украинской армии и действий так называемой "национальной гвардии" гибнут и получают ранения мирные люди, в том числе женщины и дети... Жителям осажденных городов по указанию киевских властей отключают электро- и водоснабжение, перекрывают доставку продовольствия и медикаментов. Там уничтожают жилые дома, жизненно важные объекты инфраструктуры - обстреливают и бомбят школы, детские сады, больницы... Сегодня мы призываем всех, от кого зависят политические решения, услышать наш голос, наше однозначное осуждение тех, кто ввергает Украину в братоубийственный конфликт. Необходимо во что бы то ни стало потушить смертоносный пожар на юго-востоке Украины", - говорится в обращении.

В донской столице Валентина Петренко провела встречу с общественниками и представителями донского правительства.

"У Ростовской области самая протяжённая граница - более 640 километров, поэтому тяжесть приёма беженцев ложиться именно на нас. В силу своего географического положения, а также исторически сложившихся экономических, социальных и культурных связей, Дон активнее других регионов включен в работу по приему и размещению граждан Украины, бегущих от боевых действий. Особое внимание уделяется созданию надлежащих условий пребывания для наиболее нуждающихся в защите категорий граждан - женщин и детей. На мой взгляд, до нормализации обстановки участие в этом процессе для общественников - приоритет номер один", - подчеркнул первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Отметим, что в дальнейшем подписи под обращением к Генсеку ООН поставят жители всей страны.