По итогам первого месяца голосования в рейтинге зелёных символов нашего региона лидирует растение золотой корень здоровья, так именуют родиолу розовую в народе. За неё проголосовали триста двадцать восемь человек, то есть отдано почти треть от общего числа голосов (29%). Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа.

На втором месте в списке зеленых символов НАО значится морошка обыкновенная, еще недавний лидер данного рейтинга. За морошку проголосовали двести шестьдесят три человека (23% голосов). Также на место в "Аллее России" претендуют: берёза карликовая - двести четырнадцать голосов (18%), берёза извилистая - сто девяносто один голос (16%) и луазелеурия лежачая - сто тридцать два голоса (11%).

Голосование стартовало первого июля текущего года и достигло своего временного экватора. Каждый регион выбирает свой символ из пяти претендентов. Так у наших соседей - Ямало-Ненецкого округа лидируют не чуждые и для нашего Заполярного края растения - лиственница сибирская и морошка обыкновенная (36% и 30% соответственно). В Республике Коми с большим отрывом лидирует марьямоль или пион уклоняющийся, он набрал 45% голосов, а Архангельскую область может представить в Крыму можжевельник обыкновенный (29%), обогнавший бруснику на 6%.

Организаторами Всероссийской акции "Аллея России" являются Минприроды России и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа". Первая Аллея России, объединяющая на одной площадке зелёные символы от каждого региона страны, появится в Крыму, в Парке Победы города Севастополя.

Какое из растений получит почётный статус зелёного символа Ненецкого автономного округа, мы узнаем уже через месяц.