Служба охраны госграницы Литвы (СОГГ) в последнее время фиксирует новую тенденцию - значительно увеличилось число нарушителей границы из Вьетнама, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 августа, в ведомстве.

Только в июле пограничники в разных местах Литвы задержали 51 вьетнамца. Еще 35 мигрантов из этого государства задержали и вернули в Литву должностные лица Польши.

Следует отметить, что мигранты из Вьетнама через границу пытаются проскользнуть организованными группами. Их сопровождают хорошо ориентирующиеся в местности проводники, иностранцев поджидают транспортные средства, на которых их везут в сторону Польши.

Однако есть данные, что не все пойманные мигранты попали в Литву через границу с Белоруссией. Некоторые иностранцы были ввезены из Латвии или сбежали из Центра приема беженцев в Рукле.

По данным криминальной разведки пограничников, международное организованное преступное объединение свою деятельность координирует из России и Польши.

У абсолютного большинства нарушителей нет никаких документов, подтверждающих их законный въезд и пребывание в Шенгенской зоне.

Конечная цель граждан Вьетнама - Западная Европа. Некоторые иностранцы говорят, что работали на стройках в России, но потом из-за низкой заработной платы и по личным причинам решили уехать оттуда.

По данным СОГГ, нелегальная поездка одного вьетнамца в выбранное государство Западной Европы стоит от 8 до 12 тысяч долларов.

В этом году за семь месяцев пограничники задержали 139 мигрантов из Вьетнама.

В 2013-м за весь год в разных местах в Литве были пойманы 80 вьетнамцев, а за пять лет, в 2007-2011 годах, число задержанных граждан Вьетнама не превышало 40 человек.