В Пензенском краеведческом музее 1 августа открылась выставка "С любовью к отечеству", посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, также состоялась акция "Светлой памяти солдат Первой мировой".

Выставка даст возможность посетителям увидеть лица солдат и тружеников тыла Пензенской области спустя 100 лет. Главная цель выставки - рассказать о различных аспектах жизни Пензенской губернии в годы войны. На выставке представлены подлинные предметы из собраний музея: картографический материал, документальные фотографии, письменные источники, предметы фронтового быта, печатная продукция, награды и элементы военного обмундирования русской и австро-германской армий.

Первая часть экспозиции рассказывает о том, как проходила мобилизация на территории губернии, о госпиталях и беженцах, а также освещает патриотическую и благотворительную деятельность местных жителей.

Вторая часть посвящена участию пензенцев в боевых действиях на фронтах Первой мировой войны.

Акция памяти о солдатах, погибших в сражениях Первой мировой войны, открылась минутой молчания, молитвой и возложением цветов. В память о воинах прозвучали песни в исполнении группы Романа Бурова и стихи в исполнении известного поэта, учредителя Всероссийского литературного конкурса "Мцыри" Александр Чистякова.