Роспотребнадзор не рекомендует жителям Ростовской области отдыхать в Китае и Африке. По информации ведомства, в этих государствах можно подхватить легочную чуму или лихорадку Эбола соответственно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора 4 августа.

Так, в северо-западной провинции Ганьсу Китая в июле зарегистрирован случай заболевания легочной чумой. Как выяснили специалисты, заражение произошло при контакте с гималайским сурком. Спасти пострадавшего не удалось. "Принято решение о наложении карантина на город Юймэнь в провинции Ганьсу, в течение которого запрещено пересекать его границу. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в указанные районы Китая до снятия объявленных ограничений", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, по официальной информации Роспотребнадзора, в Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне продолжается регистрация новых случаев заболевания лихорадкой Эбола. На сегодняшний день зарегистрировано свыше тысячи случаев заражения опасным вирусом, более половины из которых завершились летальным исходом. "При нахождении в указанных странах рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой", - предостерегают в Роспотребнадзоре.