В Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 5 августа, соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор Кубани Александр Ткачев. Режим ЧС связан с увеличением числа беженцев, прибывающих на территорию края с юго-востока Украины.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации будут задействованы 12 департаментов и министерств края, в том числе минздрав, ЖКХ, министерство образования, социального развития и семейной политики, труда и занятости. В их задачу входит обеспечение необходимые условия для пострадавших граждан Украины, прибывающих на Кубань. Возглавит работу первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, его заместителями назначены вице-губернаторы Владимир Свеженец и Вадим Лукоянов.

В рамках распоряжения главы муниципалитетов должны организовать работу пунктов временного проживания и питания беженцев, а также создать межведомственные комиссии по оказанию помощи пострадавшим жителям Украины.

Добавим, на сегодняшний день Кубань приняла больше 23 тысяч вынужденных переселенцев с Украины, в том числе более 7 тыс. детей. Большую часть прибывших - 19,4 тыс. человек - приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края. Так, пункт временного размещения граждан Украины, прибывающих в край со стороны Ростовской области, развернут в Кущевском районе. В нем могут находиться одновременно до 250 человек.

Всего с начала года УФМС по Краснодарскому краю для граждан Украины выдано более 2,5 тыс. разрешений на временное проживание, оформлено 790 видов на жительство, 418 человек оформили гражданство РФ.