По факту загрязнения водного объекта в посёлке имени Свердлова Ленинградской области возбуждено административное делопроизводство. Об этом сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе межрегиональной экологической общественной организации "Зелёный крест".

В ответ на письмо экологов о засыпке водного объекта строительными и бытовыми отходами на земельном участке во втором микрорайоне - городское поселение имени Свердлова Всеволожского района департамент Росприроднадзора сообщил, что работы по рекультивации карьера осуществляет ООО "Торговый дом "Евробетон" на основании договора аренды, заключенного с МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области.

В условиях предоставления земельного участка прописана обязанность компании осуществить работы по рекультивации отработанного карьера, расположенного на данном земельном участке. ООО "ТД "Евробетон" неоднократно привлекалось департаментом к административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования при осуществлении работ по рекультивации вышеуказанного объекта.

В отношении компании ведется производство по делу об административном правонарушении, возбужденному по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ по факту нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь загрязнение, засорение, истощение. Как сообщают экологам жители посёлка имени Свердлова, размещение отходов на указанном участке продолжается до сих пор. Напомним, 16 июля активисты МОО "Зелёный фронт" провели общественную проверку объектов рекультивации на территории посёлка имени Свердлова, по результатам которой было зафиксировано размещение строительных и бытовых отходов на данном земельном участке. Ранее экологи неоднократно выявляли аналогичные случаи на этом объекте.

"Засыпка водоема бытовыми и строительными отходами неминуемо приведёт к негативным экологическим последствиям. Мы уже убедились в этом на практике, когда ручей, связанный с прудом оказался крайне загрязнённым. Целесообразно рассчитать сумму реального экологического ущерба и взыскать её с организации. Размер официального штрафа для юридического лица невелик - примерно 40 тысяч рублей", - комментирует ситуацию председатель МОО "Зелёный фронт" Сергей Виноградов.