В Калужской области сегодня, 10 августа начал работу первый международный военно-исторический лагерь "Западный фронт" в рамках "Вахты памяти-2014". Как передает корреспондент ИА REGNUM, участие в лагере принимают порядка 500 представителей поискового движения России и бывших республик СССР.

В период работы лагеря, с 10 по 20 августа, его участников научат ориентироваться по карте, познакомят с азами военной археологии и лазерного сканирования местности, научат по найденным останкам выявлять приметы массового захоронения, устанавливать даты рождения и гибели человека, описывать обнаруженные в процессе поиска артефакты, реставрировать металл, кожу, дерево, работать с солдатскими медальонами, систематизировать полученную в ходе поиска информацию.

С лекциями и беседами перед участниками лагеря выступят криминалисты, антропологи, историки, реставраторы, ветераны поискового движения, специалисты Российского военно-исторического общества.

Параллельно с теоретическими занятиями на территории палаточного лагеря будут развернуты работы по поиску останков бойцов и командиров, погибших в этих местах в январе 1942 - марте 1943 годов, когда окрестностях деревни Зайцева гора шли затяжные бои за высоту 269,8 метра.

Эта высота была пропуском к стратегически важному Варшавскому шоссе, но прорваться к нему красноармейцам не удавалось в течение года. Символом боев за высоту стал подкоп, который более месяца вели наши части к месту расположения противника. Подкоп начинили 25 тоннами взрывчатки и подорвали. Однако вскоре немцы вновь отвоевали свои позиции и удерживали их до марта 1943 года. В боях за Зайцеву гору погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тыс. солдат Красной Армии. В память о них на месте подкопа после войны был возведен мемориал "Взрыв". Обнаруженные участниками лагеря останки бойцов, погибших в ходе боев за выход к Варшавскому шоссе, будут с почестями захоронены у мемориала. Здесь же пройдут памятные мероприятия, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

В программе лагеря также запланированы творческие вечера, показ художественных фильмов о войне, фильмы-презентации об участниках лагеря - поисковых отрядах разных регионов, презентация журнала "Военная археология", которому исполняется 5 лет и многое другое.

Организаторы лагеря - Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", при содействии администрации президента России, министерства обороны РФ, министерства культуры РФ и администрации губернатора Калужской области