В Ростовской области на введение 3 тыс. 898 новых дошкольных мест направлено свыше 1,5 млрд рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 12 августа, в регионе утвержден комплекс дополнительных мер по модернизации системы дошкольного образования.

"Большая часть средств - около 1,2 млрд рублей - выделена из федерального бюджета. Ещё 319,5 млн рублей на условиях софинансирования направила областная казна. Благодаря этой субсидии до конца текущего года в 24 сельских районах и шести городах области капитально отремонтируют 17 детских садов, выкупят четыре здания для оборудования дошкольных образовательных учреждений и приобретут 38 модульных детских садов", - отметили в пресс-службе.

Так, больше всего объектов дошкольного образования появится в Таганроге и Азовском районе. В Шахтах капитально отремонтируют четыре дошкольных образовательных учреждения и приобретут три модульных детских сада. В Волгодонске в муниципальную собственность вернётся раннее перепрофилированное здание детского сада "Жемчужина" на 216 человек. В поселке Матвеев Курган завершается строительство детского сада на 280 мест. Возводится дошкольное образовательное учреждение для 200 ребятишек в поселке Тарасовский. К концу года при Майской общеобразовательной школе №10 в хуторе Свободный Целинского района откроются две дошкольные группы. Более 9 млн рублей выделено на оснащение всем необходимым 405 новых дошкольных мест в Новошахтинске, Таганроге, Вернхнедонском и Обливском районах.

Всего в нынешнем году в Ростовской области на обеспечение доступности дошкольного образования направят 5,7 млрд рублей. Планируется, что в детских садах региона появится не менее 8 тыс. новых мест. В прошлом году на ликвидацию очередности в детских садах региона выделили около 2,5 млрд рублей. За год на Дону было создано 9 тыс. 393 новых дошкольных мест.