Двухнедельный карантин установлен в Октябрьском районе Волгоградской области. Причиной стал подтвержденный у местного жителя диагноз сибирской язвы. Как сообщили ИА REGNUM региональном комитете ветеринарии 13 августа, действия особого режима продлятся до 26 августа. Между тем, заверили в ведомстве, опасений по дальнейшему распространению этой болезни нет - профильные службы предприняли все необходимые меры безопасности.

В зоне установленного карантина запрещены передвижения скота, вывоз сена, корнеплодов и другого фуража; использование молока от больных и подозрительных животных, забой их на мясо. Среди местного населения ветслужбой развернута санитарно-просветительная работа.

Напомним, заражение человека сибирской язвой произошло на прошлой неделе в хуторе Молокановский Ильменского сельского поселения в результате несанкционированного забоя бычка в домашних условиях. Хозяин подворья не пользовался услугами убойных пунктов и продал мясо перекупщикам. В настоящее время мужчина находится на госпитализации в инфекционной больнице Волгограда, медики оказывают ему всю необходимую помощь. Мясо больного животного было изъято на рынке "Восток" в Волгограде. Сейчас правоохранительные органы устанавливают обстоятельства появления опасного товара на рынке и круг его потенциальных покупателей.

Сейчас в опасной зоне завершено поголовное обследование скота, начал работу ветеринарно-полицейский пост.

По данным регионального комитета ветеринарии, в самом частном подворье, которое признано очагом инфекции, лечение сибиреязвенным гамма-глобулином получило 31 животное крупнорогатого скота и 150 мелкого. Через 14 дней будет произведен следующий этап мероприятий - вакцинация. Кроме того, в целях профилактики ветеринарами привиты животные из соседних подворий - 130 голова КРС и 332 МРС.