Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Документ, в частности, предполагает создание организационного комитета по проведению праздничных мероприятий. Об этом 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

В оргкомитет по подготовке к 300-летию уральской столицы, празднование которого состоится в 2023 году, вошел 41 человек — деятели науки, культуры, представители экспертного сообщества и общественности, во многом определяющие сегодня вектор развития Екатеринбурга, положение Уральской столицы в современном мировом пространстве.

В качестве сопредседателей оргкомитета предложены председатель областного правительства Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. В составе — сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, а также члены свердловского правительства, депутаты всех фракций Законодательного Собрания региона, известные уральские общественники, религиозные лидеры, деятели культуры и искусства, промышленники, ученые.

Создание организационного комитета даст старт масштабной работе по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Уже сейчас к реализации готовится целый ряд проектов, связанных с этой датой, к обсуждению которых приступят члены оргкомитета.

Распоряжение также предписывает областному правительству на первом этапе подготовки — в период с 2014 по 2018 годы — оказать содействие в ремонте объектов культурного наследия в Екатеринбурге, благоустройстве дворовых территорий жилых домов.

Кабмину поручено учесть средства на софинансирование мероприятий по подготовке города к юбилею при формировании бюджета Свердловской области.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.