В Устьянском районе Архангельской области прошел традиционный праздник "Медовая ссыпчина". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, уже в тринадцатый раз в Устьянах собираются мастера, чтобы показать свои умения.

По словам организаторов, мероприятие всегда проводится в августе за неделю до Медового спаса. В течении нескольких дней фестиваль "передвигается" по району, и в каждом поселении проходит ярмарка мастеров, выставки блюд традиционной кухни, конкурсы баек и частушек, мастер-классы и прочие гуляния.

Завершается фестиваль в районном поселке Октябрьский заключительным праздником, главный герой которого - мёд нового урожая. Его можно купить у местных и приезжих пчеловодов, также проходят выставки продукции и мастер-классы по медовой кухне.

В этом году на празднике также можно было наблюдать презентации каждого муниципального образования. Местные жители подготовились к этому событию заранее, кто-то во время своего выступления вернулся во времена Советского союза, а кто-то праздновал 2114 год, предсказывая будущее Устьян.

Главной "изюминкой" праздника стал пирог шириной 4 метра и длиной 7 метров. Его испекли кондитеры поселка Октябрьский, только на украшение изделия ушло больше трех часов. Именинный каравай разрезали под громкие аплодисменты и раздали всем гостям и участникам ссыпчины.

Отметим, что ссыпчиной в районе называется общее дело, которое можно делать всем миром. Пошло это выражение издревле, когда закончив полевые работы, все собирались на праздник и ссыпали меру зерна, кто сколько мог, а потом варили пиво.