21 августа в Москве стартует третий международный форум "Города для молодёжи", организованный Московским молодёжным многофункциональным центром при поддержке Департамента культуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Города для молодёжи" - это цикл ежегодных тематических форумов, посвящённых основным направлениям развития города, урбанистики и роли молодёжи в социально-культурных преобразованиях. Приоритетным направлением мероприятия в 2014 году заявлена городская культура. Участники обсудят децентрализацию культурного пространства, добрососедство и вовлечение молодежи в реализацию городских социально-культурных инициатив.

Участники форума из разных стран (около 200 человек) поделятся на группы для совместной работы над проектами по преобразованию разнообразных московских общественных пространств под руководством профессиональных российских и международных кураторов.

21 и 22 августа участники покажут 40 презентаций, ознакомятся с 10 передовыми культурными и социальными инициативами Москвы и 8 международными проектами по развитию городской культуры. В программе форума также проведение культурного фестиваля "Открывай Россию". 23 августа станет основным и завершающим днем форума, который пройдёт в Парке культуры и отдыха имени Баумана, где будут представлены 100 фоторабот о лучших городских инициативах со всего мира, 20 площадок городов, признанных мировых молодёжных культурных центров, 20 самых актуальных молодёжных активностей со всех концов планеты, 10 городских арт-объектов и другие.

Добавим, что в числе спикеров на форуме выступят Мауро Хиль-Фурнье - архитектор и соучредитель архитектурного бюро [SIC] в Мадриде, деятельность которого фокусируется на отслеживании динамики развития городских ландшафтов и инициатив местного сообщества, Джон Агирре Сач - создатель и архитектор городского бюро PAISAJE TRANSVERSAL, занимающегося устойчивым урбанизмом и проектами по вовлечению граждан в преобразование городских пространств, Эва дэ Клерк - культурный исследователь, создатель сильных местных сообществ в неблагополучных городских районах, мастер по сбору средств на социальные городские проекты, специалист по развитию низовых инициатив из Нидерландов, Кеес Донкерс - урбанист-дизайнер, ведущий архитектор и основатель Центра Развития Архитектуры Эйндховена, Голландия (плотно сотрудничает с государственными органами с целью развития городских пространств и возрождения городских центров, привлечения молодежи, таких как - скейт/bmx парки, музыкальные хабы, зеленые крыши) и другие.