Минкомсвязи России согласовало 278 населенных пунктов Новосибирской области, которые до конца 2018 года планируют обеспечить услугами широкополосного доступа к сети интернет. Об этом ИА REGNUM сообщил врио руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов.

В число населенных пунктов, которые в ближайшее время будут обеспечены широкополосным доступом в интернет, вошли поселения всех районов Новосибирской области. По словам Дюбанова, департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона разработал новую ведомственную целевую программу "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в поселениях Новосибирской области на 2014-2017 годы". Ее мероприятия будут синхронизированы с мероприятиями федеральной программы по устранению "цифрового неравенства".

"Согласно федеральному законодательству, обязательства по обеспечению широкополосной связью со скоростью не менее 10 Мбит/с всех населенных пунктов РФ с численностью населения от 250 до 500 человек возложены на ОАО "Ростелеком", - сказал Анатолий Дюбанов. - Планируется, что во все населенные пункты будет проложено оптоволокно".