Всего за первое полугодие текущего года в Астраханской области выявлено свыше 400 нарушений прав граждан на полное, своевременное и объективное рассмотрение их обращений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 20 августа, нарушения порядка рассмотрения обращений были допущены в деятельности службы строительного и жилищного надзора, управления Роскомнадзора по области, службы ветеринарии области, министерства образования и науки области, Гострудинспекции в Астраханской области, областных УФАС и министерства культуры, а также УФССП и МВД и их территориальных органах.

Среди органов местного самоуправления обращение граждан рассматривались с нарушениями в администрациях городов Астрахань, Ахтубинск, Нариманов, Камызяк, ЗАТО Знаменск, а также Ахтубинского, Наримановского, Приволжского, Харабалинского, Икрянского, Лиманского и Володарского районах. Также в этот список попали ряд администраций сёл и сельсоветов.

К примеру, за нарушение порядка ведения личного приема по постановлению прокурора Енотаевского района привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа глава администрации МО "Замьянский сельсовет". Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района в его адрес, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. По постановлениям прокурора Советского района Астрахани оштрафованы восемь должностных лиц МУП города Астрахани "Астрводоканал", нарушивших права граждан на полное и своевременное рассмотрение их обращений. Также к наказанию в виде штрафа привлечен начальник отделения почтовой связи № 42 за отказ принять у гражданина письменное обращение.

Нарушения порядка рассмотрения обращений граждан выявлены и в деятельности управления ПФ России по Приволжскому району, Наримановской районной больницы, городской поликлиники № 10, ООО "Жилищник-1", ООО "Остров", ООО "Жилищник-4", ОАО "МРСК-Юга" - "Астраханьэнерго", УК "НеатонКоммунСервис" и ООО "Домоуправление № 2".