В Волгограде в рамках Дня города, который будет праздноваться 6 сентября, состоится IX всероссийский фестиваль национальных культур "От Волги до Дона". Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры 21 августа, своё мастерство волгоградцам и гостям города продемонстрируют более 700 самобытных исполнителей и творческих коллективов.

Начнутся фестивальные мероприятия 6 сентября шествием участников фестиваля от Аллеи героев до верхней террасы Центральной набережной, в 10:00 у фонтана "Искусство" состоится торжественное открытие культурного форума. Сразу после открытия там же начнется концерт участников и гостей фестиваля "Фестивальное соцветие". Продолжится концерт на сценической площадке на улице Советской.

На улице Чуйкова расположится выставка декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", где все желающие смогут приобрести сувениры на память. Мастера-умельцы из Волгоградской области и регионов России порадуют разнообразием рукотворных изделий, среди которых традиционная игрушка, кружевоплетение, вязание, валяние из шерсти, резьба по дереву, керамика, лозоплетение, различные виды вышивки, поделки из камыша, макраме и многое другое. Желающие научиться творить чудеса своими руками смогут поучаствовать в мастер-классах по гончарному искусству, изготовлению традиционных кукол, вязанию из пуха, плетению из лозы.

Завершится фестиваль национальных культур "От Волги до Дона" гала-концертом "Хоровод дружбы" на главной сцене у фонтана "Искусство" на верхней террасы Центральной набережной.