В Ивановской области 65 украинских граждан временно размещены на базе детского дома в п. Холуй. Такая мера позволила, не ущемляя интересы детей, разместить беженцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве, комментируя информацию о закрытии Холуйского детского дома.

Сообщение о закрытии Холуйского детского дома, работавшего в регионе с 1942 года, появилось на сайте учреждения в июле. Как сообщалось, на базе детского дома организован пункт приема беженцев, однако к началу учебного года дети в детдом не вернутся.

Как уточнили в ведомстве, воспитанники Холуйского детского дома дошкольного возраста на время переведены в Ивановский специальный (коррекционный) детский дом "Солнышко", который занимает первое место в региональном рейтинге коррекционных учреждений для детей-сирот.

"Ребята школьного возраста в плановом порядке отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, где создана среда активного взаимодействия со сверстниками, не имеющими нарушений в состоянии здоровья, что способствует их социально-психологической реабилитации и дальнейшей социализации, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM зампред областного правительства Ирина Эрмиш. - Решение об открытии на базе Холуйского детского дома пункта временного размещения было принято с учетом того, что в областных учреждениях для детей-сирот много свободных мест и существует возможность перераспределения воспитанников в учреждения более высокого уровня". По ее словам, в настоящее время воспитанники Холуйского детского дома находятся в комфортных условиях проживания, интересы детей не ущемлены. С 1 сентября ребята приступят к занятиям в других учреждениях, в которых созданы все необходимые условия для проживания и обучения.

Всего в настоящее время в Ивановской области для граждан, прибывающих с Украины, организовано восемь пунктов временного размещения. В них находится 692 человека, в том числе 248 детей. Последняя группа беженцев в составе 236 человек прибыла в Ивановскую область 19 августа. Вновь прибывшие граждане Украины направлены в пять пунктов временного размещения, расположенные в городах Иваново, Комсомольск, Юрьевец, поселке Холуй. Ранее Ивановская область заявляла о возможности принять максимум 500 граждан Украины, однако в связи с ростом числа людей, желающих покинуть Украину, регион готовится до конца года принять еще 1500 человек. В настоящее время региональные власти прорабатывают возможности размещения украинских граждан.