В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM, что, по мнению специалистов, рост цен на мясо животных обусловлен в мегаполисе введёнными в конце прошлого и начале текущего года запретами или ограничениями на ввоз говядины и свинины из многих европейских стран и ближнего зарубежья по ветеринарно-санитарным причинам - африканская чума свиней, вирус Шмалленберга и др.

Как следствие, средние потребительские цены на свинину в Санкт-Петербурге за январь-июль 2014-го выросли в среднем на 25,2% - до 240,41 рубля за килограмм.

На говядину, по сравнению с другими видами мяса, цены росли более умеренно. За январь-июль прирост составил 6,3%. На мясо птицы рост цен возобновился с апреля из-за переключения спроса с подорожавшей свинины. В январе-июле 2014 года, по данным Петростата, увеличились продажи мяса птицы на 10 процентов. За указанный период оно подорожало на 25,4%.

По данным департамента развития сельского хозяйства правительства Ленинградской области рост цен обусловлен:

- закрытием двух предприятий в Ленобласти, производивших мясо птицы и яйцо - это Невская птицефабрика и предприятие в Ломоносовском районе (в посёлке Лаголово);

- Ленинградская область значительно удалена от основных зерносеющих регионов Российской Федерации, в связи с чем - из-за транспортных расходов - комбикорма и зерно увеличиваются в цене более чем на 30%.

После введения Россией полного запрета на импорт говядины, свинины и мяса птицы из стран, которые ввели санкции по отношению к России - ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии - ситуация с розничными ценами на мясопродукты следующая.

С 28 июля по 18 августа 2014 года говядина подорожала на 0,2%, свинина - на 0,5%, кура - на 2,3%.

В настоящее время главная причина ценового роста - недостаточное замещение выпадающей части импорта российскими производителями.

Вместе с тем, свинина и мясо птицы активно производятся российскими аграриями и, по оценке комитета, рост цен на эту продукцию будет минимален. Можно ожидать, что существенно снизится потребление говядины, а вот спрос на мясо птицы продолжит расти.