Просьба спикера парламента, и.о. президента Абхазии Валерия Бганба к президенту Белоруссии о признании независимости Абхазии "сейчас немного бессмысленная, потому что сначала надо дождаться выборов в Абхазии и дождаться соответственно воли президента". Такое мнение ИА REGNUM выразил доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш.

"Если бы обращение парламента было до начала президентской кампании, тогда это бы имело какой-то смысл", - отметил он.

"Во-вторых, признание обеспечивается не письмами, не декларациями, а повседневной политикой. Есть большой набор шагов, который можно было сделать вперед, чтобы такое решение подготовить и сделать его возможным. А так, на сегодня получается декларация, которая, скорее всего, останется безответной", - считает эксперт.

Как полагает Коктыш, "учитывая, что все четыре кандидата в президенты ушли в достаточно ощутимую националистическую риторику, такого рода заявления - способ продемонстрировать, что Абхазия и Евразийский союз - это две вещи разные, которые вряд ли будут интегрироваться". "То есть по сути вопрос задан для того, чтобы получить ответ "нет", - сказал он.

"Я думаю, эта ситуация как минимум непродуманная, а как максимум она, возможно, будет демонстрировать что Абхазия и Евразийский союз - это несовместимые вещи и Абхазия будет искать какой-то свой путь. При том, что шаги которые моги реально сблизить, не делались руководством Абхазии. Тут нет каких-то секретных алгоритмов, как можно было бы продвинуться, в том числе в плане законодательной инициативы", - заключил Коктыш.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 августа Валерий Бганба обратился с просьбой о признании суверенитета Абхазии к президентам Белоруссии Александру Лукашенко и Казахстана - Нурсултану Назарбаеву. Аналогичные обращения направлены в парламенты этих стран.

Напомним также, что в воскресенье, 24 августа, в Абхазии пройдут внеочередные выборы президента.