Центральный банк не намерен менять дизайн 100-рублевой продукции, хотя и признает, что изображение на ней оголенной фигуры Аполлона может быть признано порнографией, пишут «Известия».

Представители регулятора приводят два основных аргумента: во-первых, изображение Аполлона слишком маленькое, чтобы дети разглядели на купюре детали фигур, а во-вторых, требование убрать изображение в связи с нарушением ФЗ № 436 «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять Роскомнадзор, который пока свои претензии не предъявлял. Эти аргументы приводятся в письме первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, направленного в Госдуму депутату Роману Худякову.

Ранее депутат обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуиллиной с просьбой сменить дизайн 100-рублевой банкноты и заменить изображение оголенного Аполлона на «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения». Как отмечал Роман Худяков, по его мнению, нынешнее изображение на банкноте противоречит закону «О защите детей от вредной информации».

В своем обращении в ЦБ парламентарий отмечал, что на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому, в соответствии с законом, купюра должна иметь маркировку «18+».