Количество детских дошкольных организаций в Казахстане превысило рекордный для страны уровень 1990 года, заявил министр образования и науки республики Аслан Саринжипов, сообщает ИА «Новости Казахстан».

«Количество дошкольных организаций в республике превысило рекордный уровень 1990-го года. Тогда, в преддверии независимости, у нас было 8800 организаций дошкольного образования и воспитания, в этом году мы превысили этот рубеж, и это количество на сегодняшний день заставляет 9148 единиц с контингентом свыше 700 тысяч детей», — сказал Саринжипов на республиканском августовском педагогическом совещании.

По его сведениям, за прошедший учебный год сеть дошкольных организаций увеличена на 384 единицы, в результате на сегодня охват детей дошкольным образованием в возрасте с 3 до 6 лет составляет 73%.

«Это неплохой показатель, и по охвату детей дошкольным образованием Казахстан сейчас сравнялся с такими странами как Австралия, Канада. Финляндия, Польша. Швейцария, Турция», — утверждает министр.

При этом, по его сведениям, на сегодня в республике количество частных организаций дошкольного образования и воспитания увеличилось более чем в 5 раз. «В настоящее время имеется высокая потребность в развитии детей раннего возраста. В республике количество таких детей составляет 600 тысяч, и это количество, согласно прогнозам статистиков, будет расти в ближайшие 5 лет. Только за 2013 год потребность населения в услугах дошкольного воспитания выросла на 13%», — сказал глава образовательного ведомства.

В это связи он напомнил, что государственная программа развития дошкольного образования включена в отраслевую программу развития, в результате чего ожидается, что «в республике почти все дети от 3 до 6 лет к 2020 году будут охвачены дошкольным образованием, их количество превысит 1 миллион».