Садоводы массива «Пупышево» (Волховский район Ленинградской области), объединяющего более сотни тысяч участков, заявили о намерении 23 августа провести официально разрешенный местными властями митинг против строительства полигона захоронения ТБО. Об этом сегодня, 22 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе экологической организации Северо-Западного отделения экологической организации «Зелёный крест».

Садоводы, большинство которых — петербуржцы, уже много лет ведут борьбу против строительства полигона. Они считают, что соседство с горой мусора существенно ухудшит их среду обитания, привлечет в садоводство маргинальные элементы, ухудшит криминогенную ситуацию. Митинг — одна из последних попыток решить дело миром. В арсенале садоводов хорошо зарекомендовавшие себя протестные акции — захват стройплощадки, создание постоянно действующего лагеря протеста, перекрытие дорог и прочие акты гражданского неповиновения.

«Ранее проект создания полигона предусматривал наличие в его составе мусороперерабатывающего комплекса. Но затем проект был изменён и в нем остался один полигон. На мой взгляд, это было сделано неправильно. К тому же по закону в новом строительстве мы должны применять наилучшие доступные технологии. На сегодняшний день существует выбор из нескольких технологий, которые позволят вообще обойтись без полигона. После извлечения вторичных ресурсов из общего потока мусора, образующиеся „хвосты“ можно утилизировать полностью, например — провести их обеззараживание с последующей литификацией (окаменением) с применением связующих материалов, глины и извести. Образующийся камень можно использовать для рекультивации карьеров. Есть и другие технологии, но главное — полигоны — это вчерашний день, учёные уже давно придумали, как без них обойтись», — комментирует ситуацию председатель Северо-Западного «Зелёного Креста» Юрий Шевчук.