В Тюмени в областной научной библиотеке имени Менделеева состоялась презентация «Геральдического альбома Тюменской области», изданного к 70-летию региона. Об этом 22 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Издание впервые объединило информацию об основных геральдических символах области и муниципальных образований, входящих в ее состав, тюменских кавалерах и специфике наградной системы.

Директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин отметил, что проект был реализован в формате научно-популярной книги. «Альбом раскрывает не только геральдическую структуру области, он населен героями земли Тюменской, здесь фамилии тех людей, которые принесли славу региону, награждены почетными званиями и наградами Российской Федерации и Тюменской области», — добавил Александр Новопашин.

«Каждый школьник, взяв эту книгу и увидев свое муниципальное образование, свою деревню, в которой он вырос и жил, почувствует любовь к малой родине, к месту, где он родился. Эта своеобразная история родного края будет интересна всем», — считает уральский геральдист Валентин Кондюрин.

В завершение презентации экземпляры «Геральдического альбома Тюменской области» были переданы в фонды областной научной библиотеки, филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.