В ряде городов Ставропольского края прошли патриотические флеш-мобы в честь Дня государственного флага России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, 22 августа огромное полотнище, «сотканное» из флагов России трех эпох, развернули в центре Ставрополя.

Стартовала патриотическая акция на Крепостной горе. Сначала на асфальте развернули огромное полотнище (26 на 6 метров) с изображением флагов России трех эпох: имперской, советской и современной. Затем десятки молодых людей в футболках цветов российского триколора взялись за края полотнища и запустили «волну».

Весь процесс сопровождался полезной информацией из громкоговорителя об основных вехах в истории российского флага. Многие впервые узнали, что создатель современного триколора — Пётр I (Великий). В 1705 году он издал указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах.

Первый император Всероссийский сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В заключение молодежные активисты дружно спели Гимн России, после чего направились в парк Победы, где с помощью знамени трех эпох запустили ещё одну «волну».

22 августа, но чуть позже, такой же патриотический флэш-моб состоялся и на площади Ленина в городе Михайловске.

Во всех территориальных подразделениях органов внутренних дел Ставропольского края также проведена церемония торжественного поднятия Государственного флага, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России. На мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны и ветераны органов внутренних дел, представители Общественных советов, средств массовой информации, студенты, подростки, в том числе состоящие на профилактическом учете.

Весь день в рамках акции «Флаг России» сотрудники полиции в детских учреждениях проводят урок гражданственности и патриотизма, рассказывают об истории возникновения флага и о службе в органах внутренних дел. Руководители подразделений приняли участие в торжественном вручении паспортов молодым гражданам России.

В Невинномысске в отделении дневного пребывания и перевозки Невинномысского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гавань» прошло реабилитационное занятие «Люблю тебя, моя Россия!», посвящённое Дню государственного флага Российской Федерации.