Всероссийская конференция учителей русского языка, посвященная роли преподобного Сергия Радонежского в современной России, начала работу в Рязани 22 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В работе Всероссийской конференции принимают участие преподаватели русского языка и литературы средних и высших образовательных учреждений из 43 регионов России. Собравшихся приветствовали губернатор Рязанской области Олег Ковалев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, министр образования региона Елена Буняшина.

Губернатор Олег Ковалев, выступая на церемонии открытия конференции, отметил, что Сергий Радонежский является знаковой фигурой российской истории. «Он был тонким политиком, человеком высокой нравственности и глубокого ума, — сказал Олег Ковалев. — Сложно переоценить значение его деятельности в становлении государственности, укрепления мира и согласия на Руси. Деятельность Сергия Радонежского способствовала объединению русских земель и преодолению внутренних междоусобиц, в том числе между Московским и Рязанским княжествами». Глава региона подчеркнул, что жители области гордятся тем, что имя Сергия Радонежского самым тесным образом связано с Рязанской землей.

Губернатор Олег Ковалев отметил особую роль педагогов-филологов в деятельности по сохранению культурных традиций и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Вы учите детей предметам, которые непосредственно влияют на формирование личности человека, делают его нравственно сильным и духовно богатым, — сказал глава региона. — Именно от вас ученики узнают о том, что такое культура речи и как она важна для человека, о том, что самая умная и интересная мысль теряет свою цену, если выражена плохо и неграмотно». Он также подчеркнул, что в регионе ведется серьезная работа по сохранению русского языка: ежегодно проводятся Дни славянской письменности, научные конференции и семинары, посвященные вопросам изучения филологии. Особое внимание уделяется изучению научного наследия выдающегося лингвиста, рязанца Измаила Ивановича Срезневского.

Всероссийская конференция, посвященная роли преподобного Сергия Радонежского в современной России, проводится в Рязани 22-23 августа. В рамках мероприятия организованы «круглые столы» по лингводидактическому, литературоведческому и историко-культурному направлениям. Педагоги побывают в учреждениях образования Рязанской области, примут участие в профильных мастер-классах. Кроме того, участники конференции посетят ряд культурных объектов региона, в том числе дом-музей ученого-физиолога И.П. Павлова и село Константиново — родину поэта С.А. Есенина.