В Кургане 1 сентября откроют свои двери все 48 муниципальных общеобразовательных учреждений. В новом учебном году впервые за парты сядут порядка 4 тысяч первоклассников, сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

С 12 по 19 августа все учебные заведения обследовала межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители городского управления образования, правоохранительных органов, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Выявленные в ходе выездных проверок замечания к настоящему времени уже устранены.

Для обеспечения безопасности в первый день осени Управление МВД России по городу Кургану перейдет на усиленный режим службы. Дежурство полицейских в районах школ будет организовано в два этапа: с 09:00 до 12:00 и с 12:00 до 16:00 по местному времени. После этого сотрудники органов внутренних дел проведут профилактическую операцию по выявлению несовершеннолетних, находящихся без присмотра на улицах в вечернее время.

По традиции в начале учебного года инспектора ГИБДД проведут открытые уроки в школах, на которых расскажут мальчикам и девочкам, а также их родителям о правилах безопасного поведения на дороге. Кроме того, как и в предыдущие годы, в первой декаде сентября будут организованы инструктажи и тренировки по эвакуации на случай возникновения нештатных ситуаций.

В День знаний торжественные линейки пройдут во всех городских школах. А 6 сентября в Центральном парке культуры и отдыха будет организован большой спортивный праздник, в рамках которого состоится презентация муниципальных детско-юношеских спортивных школ, а также учреждений дополнительного образования детей. Здесь можно будет узнать о существующих направлениях подготовки и сразу же записаться в понравившуюся секцию или кружок.