Сегодня, 27 августа, в Таганроге Ростовской области отмечают сразу две знаменательные даты — День российского кино и день рождения легендарной землячки Фаины Раневской. В приморском городе к этому дню подготовлена праздничная программа «Да здравствует кино!». Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местной администрации, в ее рамках зрители увидят художественные и документальные киноленты, поучаствуют в творческих встречах и викторинах.

Центральным событием программы стало традиционное возложение цветов к памятнику Фаине Раневской и флэш-моб «За два шага к юбилею…с зонтиками». «Зонтичное» шествие прошло по улице Фрунзе к дому Раневской, где уже собрались поклонники её артистического таланта и творчества. Как уточнил актёр театра им. А. П. Чехова Владимир Бабаев, "в центральной библиотеке прошёл показ телеверсии спектакля театра «Моссовета» «Дальше — тишина», в котором Раневская блистательно сыграла драматическую роль. Таких ролей ей, конечно, очень не хватало, её творческий потенциал был использован далеко не в полной мере. Как говорила актриса: «Из жизни я ухожу недосказанной, а из кино — недопоказанной».

В ближайшие три дня таганрожцев и гостей приморского города ждёт обширная программа, посвящённая Дню российского кино. Это не только показ фильмов, но и выставки. Одна из них откроется в художественном музее под названием «Искусство под зонтиком». В историко-краеведческом музее состоится музыкально-поэтический вечер «Вы — мой поэт», посвященный творчеству Фаины Раневской и Анны Ахматовой. Вечером пройдет концерт «Мелодии любимого кино», а после состоится показ документального фильма режиссера Юрия Лаптева «Рождение актрисы». Впервые кинолента, созданная в приморском городе, была включена в программу три года назад, к 115-летию со дня рождения знаменитой таганроженки.