В Пензенской области к концу 2015 года планируют завершить уничтожение химического оружия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, об этом заявил начальник группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химзапасов «Леонидовка» Сергей Паламарчук.

По его словам, всего на объекте ликвидируют около 7 тыс. тонн химоружия, что составляет 17,2 % от общего количества запасов страны. Данные мероприятия проводятся в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

«На сегодняшний день уничтожено 99,9 % отравляющих веществ типа Ви-икс, 100% типа зарин, 98,9 % типа зоман. Одновременно на объекте ведется высокотемпературная переработка реакционных масс, которых уничтожено более 14 тыс тонн. На объекте уничтожено 98,9% боеприпасов сложной конструкции. Все работы по уничтожению химического оружия будут завершены к декабрю 2015 года», — отметил Паламарчук.

В настоящее время на территории России построено и введено в эксплуатацию семь объектов по уничтожению запасов химического оружия — «Горный» в Саратовской области, «Камбарка» и «Кизнер» в Удмуртской Республике, «Марадыковский» в Кировской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Щучье» в Курганской области и «Почеп» в Брянской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Удмуртии после завершения эксплуатации имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» планируется создать индустриальный парк. Создание промпарка начнется после окончания санационных мероприятий на объекте.

Совместный инвестиционный проект Удмуртии и Камбарского машиностроительного завода о создании промпарка признан одним из заслуживающих внимания в ходе обсуждения перспектив использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия в Министерстве промышленности и торговли России.