30-31 августа в Тамбове состоится первый культурно-образовательный православный форум «От сердца — к сердцу». Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в его работе примут участие более пятисот человек — педагоги, работники сферы культуры, священнослужители, студенты, школьники, родители.

Решение о проведении масштабного форума было принято в феврале текущего года на заседании Попечительского совета по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды». Напомним, что с инициативой создания Попечительского совета в Центральном федеральном округе в 2009 году выступил губернатор Олег Бетин. Его председателем является полпред Президента РФ по ЦФО Александр Беглов (ранее — Георгий Полтавченко), а сопредседателями Олег Бетин и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Совет позволяет объединять усилия регионов Центрального федерального округа в вопросах возрождения духовно-нравственных ценностей и культурно-образовательных традиций. И предстоящий форум станет ярким свидетельством этой работы, заверяют тамбовские власти.

Православный форум «От сердца к сердцу» приурочен к дням празднования 100-летия со дня прославления святителя Питирима, епископа Тамбовского. Ожидается, что в программу форума будут включены пленарное заседание и «круглые столы» по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания и образования. На дискуссионных площадках будут рассмотрены механизмы, формы и методы взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней, общественности, организаций образования и культуры по повышению духовно-нравственного потенциала молодежи.

Как сообщили в управлении образования и науки области, в работе форума примут участие профессора и преподаватели ведущих вузов страны. Кроме того, в рамках форума своими наработками по теме поделятся представители издательства «Русское слово», авторы учебников «Основы православной культуры и светской этики», победители конкурса «Православная инициатива», всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Тамбовщину планируют посетить представители практически всех регионов ЦФО — Ивановской, Орловской, Владимирской, Липецкой, Воронежской, Тверской, Белгородской, Рязанской, Брянской, Курской, Тульской, Костромской и Калужской областей.

В рамках мероприятия пройдут юношеские духовно-образовательные чтения на тему «Святоотеческое наследие как основа для духовно-нравственного выбора молодежи». Участники конкурса «Православная инициатива» проведут публичную защиту своих проектов.

Организаторами предусмотрена культурная программа для гостей региона, в том числе посещение храмов и святых мест Тамбовщины, участие во II межрегиональном фестивале хоровой музыки «Песни над Цной».