На международных соревнованиях «Robocon-2014» команда Донского государственного технического университета стала обладателям специального приза от генерального спонсора соревнований. Молодые техники стали единственными представителями России. Бороться за звание лучших им пришлось наряду со студентами из Вьетнама, Гонконга, Японии, Фиджи, Египта, Ирана, Южной Кореи, Непала, Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии, Казахстана, Бангладеша, Индии и Монголии. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель донской команды «DSTU-Robotics» Алексей Гонноченко 28 августа, изобретатели третий год подряд завоевывают право участия на престижных международных соревнованиях по робототехнике, выиграв региональные отборочные этапы.

«Эти соревнования очень важны для ребят. Во-первых, они видят, насколько высок уровень презентаций за рубежом, уделяют больше внимания техническому оснащению. Во-вторых, студенты налаживают контакты со сверстниками из других стран, что в будущем поможет создать международные проекты. Россию представили восемь человек. В ходе соревнований роботы-родители и роботы-дети — изобретения юных техников — выполняли поставленную организаторами задачу за определенное время. Мы победили в своей группе и вышли в финал», — отметил Гонноченко.

Кроме того, в ходе турнира презентовали правила следующего мирового турнира, который пройдет в Индонезии. Студенты ДГТУ теперь будут готовить свои разработки по теме «Бадминтон».