В Волгограде проходят внеплановые проверки козырьков подъездов жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 29 августа, на предмет аварийного состояния предстоит проверить козырьки во всех 475 многоквартирных жилых домах в Кировском районе. Этим занимается специальная комиссия.

«На сегодняшний день обследовано около 60% домов, — рассказал начальник отдела по работе с территориями и ТОС администрации Кировского района Шафран Тепшинов. — Перед нами поставлены конкретные сроки — за неделю, до 3 сентября, мы должны проверить 475 домов. По итогам проверки будут составлены акты состояния объектов, которые затем будут представлены в администрацию района».

Как добавил Тепшинов, в случае необходимости проведения текущего ремонта, затраты на проведение работ возьмет на себя управляющая компания. Если же козырек находится в аварийном состоянии, то будет принято решение о проведении капитального ремонта.

В ближайшее время аналогичные проверки пройдут во всех районах города.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, внеплановые проверки жилого фонда Волгограда были инициированы после недавнего ЧП, произошедшего в Кировском районе 25 августа. Из-за обрушения козырька подъезда дома №5 по улице Зины Маресевой пострадали три школьницы, игравшие в момент обрушения около подъезда. Девочки 10 и 11 лет с травмами средней степени тяжести были госпитализированы в больницу №15.