В Челябинске 28 августа начала работу третья площадка Кризисного центра, где будут работать три службы: телефон доверия для детей, взрослых и первая в регионе Служба экстренного реагирования, которая поможет улучшить качество и сохранность жизни человека. Об этом 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Новое помещение Кризисного центра отремонтировано и обустроено за счет средств городского бюджета. Всего потрачено 6,5 миллиона рублей. Раньше здесь находился книжный магазин, потом здание около шести лет пустовало.

Отделение будет заниматься кризисом семьи, профилактикой семейного неблагополучия, оказывать консультативную, психологическую, юридическую, помощь и предоставлять убежище для мам с детьми. Оно рассчитано на 25 мест. Также в отделении будут находиться диспетчер, администратор, кабинет мобильной группы, психологов, тренинговый зал, методический кабинет с электронной библиотекой, будут работать два телефона доверия. Теперь не только дети смогут поговорить с профессиональными психологами о своих проблемах, но и взрослые.

В Службе экстренного реагирования круглосуточно будет дежурить мобильная бригада, которая по звонкам, поступающих от жителей города, правоохранительных органов, образовательных либо медицинских учреждений будет выезжать на место и разбираться в ситуации. В бригаду войдут психологи, специалисты соцработы, медики, юристы. Если они решат, что ситуация критическая, то смогут забрать маму с детьми и разместить в центре, пока конфликт в семье не будет разрешен.

Подобных Кризисных центров нет в области, в России они существуют в единичном количестве, и не такого масштаба. По статистике в челябинский кризисный центр в 2013 году обратились 11 тысяч 600 человек, а за первое полугодие 2014 года уже почти 10 тысяч. Еженедельно 250 звонков поступает на телефон доверия и более 15 тысяч звонков в год. 81% обратившихся — дети.

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» города Челябинска находится на улице Советская, 36. Телефон 8 (351) 263-51-23, 735-02-19, 735-02-18. Контактный телефон новой площадки Кризисного центра 735-51-53. Единый всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122.