Около сотни человек за смену — такова пропускная способность нового физкультурно-оздоровительный комплекс, который торжественно открыли 28 августа в городе Юхнове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Строительство спортивного объекта велось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». На эти цели было выделено 46 миллионов рублей из областного бюджета и 25 миллионов рублей из федерального.

В современном спортивном сооружении смогут повышать свое мастерство и заниматься физкультурой все желающие. В помещениях спорткомплекса можно проводить тренировки и соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и бадминтону. Помимо универсального игрового зала в его состав также входят тренажерный и борцовский залы, сауна, раздевалки, медицинский кабинет и административные помещения. Кроме того, на базе центра действует детско-юношеская спортивная школа, где ведется учебно-тренировочная работа по десяти направлениям. В их числе — легкая атлетика, дзюдо, полиатлон, спортивный туризм, шахматы.

Участвовавший в церемонии открытия ФОКа заместитель министра спорта РФ Павел Новиков поблагодарил региональное руководство за вклад в создание спортивной инфраструктуры, доступной для каждого жителя области. «Благодаря такой политике местной власти в сфере развития спорта, на международных спортивных аренах все чаще звучат имена калужских спортсменов»,- подчеркнул он. В этой связи замминистра особо отметил недавний успех калужской байдарочницы на летних юношеских Олимпийских играх в Китае и победу региона во всероссийском конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы.