Правительством Югры одобрен проект соглашения с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание условий для организации инклюзивного образования для детей-инвалидов. Об этом 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как подчеркнула губернатор Наталья Комарова, к началу нового учебного года школы Югры должны быть готовы к приему детей, в том числе и тех, которые имеют особые потребности. «Это означает доступность образовательных учреждений для ребят с ограниченными возможностями здоровья, наличие специальных учебников, реабилитационного и компьютерного оборудования, правильную организацию коррекционной работы. Соглашение предполагает реализацию данных мероприятий в отношении 40 образовательных центров. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено около 13 миллионов рублей, ещё 22 миллиона поступят из бюджета автономного округа. Наш регион располагает достаточно развитой безбарьерной средой. Рассчитываю, что новые вложения в это направление позволят сделать еще один шаг навстречу всем югорчанам, которые имеют особые потребности», — отметила Наталья Комарова.

Еще один нормативно-правовой акт, который был утвержден в ходе заседания правительства Югры, также касался людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, было утверждено дополнительное соглашение с Федеральной службой по труду и занятости о предоставлении субсидии из федерального бюджета автономному округу на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Согласно документу, Югра получит более 8 миллионов рублей на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к специальным рабочим местам для инвалидов-колясочников.