Общеобразовательные учреждения Белгородской области включаются в работу по внедрению норм ГТО с 1 сентября. Об этом 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков напомнил, что Белгородская область вошла в число пилотных регионов по внедрению ГТО. «В нашей области возрождение комплекса ГТО началось еще до принятия нормативных актов на федеральном уровне. В течение последних двух лет в регионе проводились областные фестивали ГТО для школьников. Только в прошлом году в отделениях ДОСААФ по Белгородской области 6293 ребят сдали нормативы ГТО. Положительный опыт Белгородчины в развитии физической культуры и спорта был рассмотрен на уровне профильного Министерства, что и послужило включением региона в число пилотных областей по внедрению комплекса ГТО», — сказал Олег Сердюков.

Начальник отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания департамента образования Белгородской области Владимир Кононов отметил, что с 1 сентября текущего года в работу по внедрению ГТО включаются общеобразовательные учреждения, однако к сдаче нормативов ГТО будут допущены только те учащиеся, прошедшие предварительную подготовку и отнесенные по состоянию здоровья к основной группе. Для каждой ступени планируется установить три уровня трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.