В Волгоградской области в ходе внеплановых проверок сети заведений быстрого питания McDonald's выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Это послужило поводом для обращения регионального управления Роспотребнадзора в суд с требованием приостановить на срок до 90 суток деятельность двух ресторанов компании.

По словам руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Александра Злепко, речь идет о заведении на улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе Волгограда и в городе-спутнике Волжском.

По информации главы ведомства, в салатах, которые продаются в фирменных ресторанах, обнаружена кишечная палочка, пишет «V.1». Также выявлен ряд других нарушений — отсутствие отдельных цехов для приготовления блюд, нарушение технологии приготовления и хранения пищи.

Как добавил Злепко, протокол о выявленных нарушениях в ресторане быстрого питания уже готов и сегодня будет передан на рассмотрение в суд Ворошиловского района Волгограда. Аналогичные нарушения выявлены и в ресторане в Волжском.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Макдональдс в России», на сегодняшний день по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность 12 предприятий фирмы в России: трех в Москве, одного — в Московской области, по одному — в Екатеринбурге и Ставрополе, двух в Сочи и четырех в Краснодаре.

В настоящее время одновременно проходит более 100 проверок «Макдоналдс».

В компании добавили, что намерены обжаловать постановление суда о дальнейшем временном закрытии предприятий «Макдоналдс» в Москве и Екатеринбурге.