Около 60 воспитанников интернатных учреждений приняли участие в III областном бале выпускников детских домов и школ-интернатов «Расправь крылья!», который состоялся сегодня, 29 августа, в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике, выступившем одним из организаторов праздника, выпускников тепло приветствовал губернатор области Анатолий Артамонов.

Обращаясь к выпускникам, глава региона подчеркнул, что в области прикладываются серьезные усилия к решению насущных проблем детей-сирот. Так, в этом году для выпускников интернатов будет приобретено порядка 300 квартир, которые впервые в России будут укомплектованы всем необходимым для жизни. Выступавшие на мероприятии говорили также и о том, что в калужском регионе разработан порядок формирования специализированного жилищного фонда для обеспечения детей-сирот жильем. На эти цели в 2013-2015 годах в областном бюджете предусмотрено ежегодно по 210 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, согласно принятому областным парламентом закону, получить жилье смогут и те, за кем жилплощадь уже закреплена, но не соответствует санитарным и техническим нормам, а также, в случае проживания в ней родителей, лишенных родительских прав. Кроме того, те, кто не смог реализовать свое право до 23 лет, имеют возможность его получения без ограничения возраста. Вплоть до фактического обеспечения жилым помещением детям-сиротам выплачивается компенсация на оплату расходов по договорам найма жилых помещений. Региональным законом также предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере шести тысяч рублей до окончания учебных заведений, расположенных на территории области.