Калуге исполнилось 643 года. Накануне в концертном зале областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню рождению Калуги, передает корреспондент ИА REGNUM.

С докладом выступил исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов. В частности, градоначальник рассказал об итогах работы, проведенной в Калуге за год. Так, в этом году в городе будет приведено в нормативное состояние до 25% дорожного полотна — более 70 объектов. Отремонтированы 180 дворов и проездов, благоустроены бульвар Степана Разина, площадь Старый торг, на которой установлены два фонтана. Выполнены работы по ремонту фонтана на площади Победы. Для маленьких калужан смонтированы 150 детских игровых комплексов, построены четыре спортивные площадки, ремонтируются два спортзала. В 2014 году в городе значительно возросли темпы жилищного строительства: за первое полугодие в областном центре было построено почти в четыре раза больше квартир, чем за тот же период прошлого года. И эти темпы будут расти.

29 августа в городской Управе состоялся официальный прием главы городского самоуправления Александра Иванова и исполняющего полномочия городского головы Калуги Константина Баранова делегаций, прибывших из Липецка, Рязани, Смоленска, Тулы, Ярославля для участия в мероприятиях, связанных с празднованием Дня города. Центральным событием приема стало подписание соглашения о продолжении сотрудничества с делегацией из немецкого города Зуль. Его подписали обербургомистр доктор Йенс Трибель и председатель штадтрата Зуля Мануэла Хабельт. В 2014 году отмечается 45-летие начала партнерских связей Зуля с российской Калугой.

Сегодня, в День города, местные власти позвали калужан на совпавший в этом году с праздником всероссийский экологический субботник, который организует движение «Зеленая Россия».

Несмотря на пасмурное небо и обещанный синоптиками дождь, настроение у калужан и гостей города праздничное. В полдень на Театральной площади областного центра состоялось торжественное открытие Дня города «Калуга — душа России».

Далее начнется фестиваль народных промыслов и ремесел «Калуга — город мастеров». Также пройдут фестивали кулинарного искусства, живых скульптур и декоративно-прикладного творчества «Калуга в миниатюре». По всему городу пройдут концерты профессиональных и самодеятельных артистов. На площадке набережной Яченского водохранилища состоятся скоростные гонки на болидах «Формулы 3». В центре города пройдет ожидаемый всеми любимый калужский карнавал «Виват, карнавал!».

Также планируется запустить праздничную открытку размером 2 на 1,5 метра. Желающие смогут написать на ней пожелания, а потом послание прицепят к шару и отправят в воздушное путешествие. Открытку снабдят маячком, и ее полет можно будет контролировать на специальном сайте. Тот, кто ее найдет после приземления и принесет в музей этнографии и народного творчества «Дом мастеров», получит приз.

У монумента 600-летию Калуги пройдет праздник молодежных субкультур. Увенчает празднование Дня города военно-музыкальный праздник «Служу России!», участие в котором примет рота Почетного караула Преображенского полка.

Впервые в Калуге пройдет и выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Калуга в миниатюре». Все желающие могут принять участие в конкурсе, изготовив авторскую работу с видами Калуги. Это могут быть исторические и культурные памятники, скульптурные композиции, любимые места Калуги. Выставка откроется в Центральном парке культуры и отдыха,

Завершится празднование Дня рождения Калуги семейной развлекательной программой, концертом артистов шоу «Минута славы» и традиционным праздничным фейерверком.