В Уральском федеральном округе — в Свердловской области, Челябинске, Сургуте (Югра) и в поселке Мыс Каменный (Ямал) — в День знаний, 1 сентября, торжественно открылись новые школы. В целом в них будут обучаться более 3200 детей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в Сысерти открылась школа №1, которая рассчитана на 480 человек. В этом году за парты сели 300 учеников, в том числе 75 первоклассников. Главная особенность нового образовательного учреждения — уникальный спортзал с прозрачной крышей и спортивный комплекс, с площадкой для сдачи норм ГТО.

В Сургуте (Югра) в День знаний открылась новая школа №31 общей площадью 22 тыс. кв. метров. В ней будут учиться более 1000 учеников. В образовательном учреждении есть тренажерные залы и бассейн, также школа стала участником межведомственного проекта «Филармония школьникам». Отметим, школа №31 — первое общеобразовательное учреждение, построенное в Сургуте за последние 10 лет.

Еще одна новая школа №116 на 1400 учащихся сегодня была открыта в микрорайоне Чурилово в Челябинске. Ранее в микрорайоне работала одна единственная школа, рассчитанная на 400 учеников. Между тем, ее посещали порядка 900 учеников. Особое отличие нового объекта — два мощных компьютерных центра, актовый зал на 700 человек и современная спортплощадка, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

1 сентября на Ямале в селе Мыс Каменный сели за парты новой школы 350 детей. Школа расположилась на участке около 2 га. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, общая площадь 3-этажного здания составляет 5 тыс. 045 кв. м. «Изюминкой» учебного заведения стал стрелковый тир с площадкой для наблюдения, разместившийся в отдельном одноэтажном здании.