Фестиваль региональных телерадиокомпаний «Территории хороших новостей» в 17-й раз прошел в Тверской области 28-29 августа — в этот раз участников фестиваля принял Торжок, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие организовано Правительством Тверской области, Ассоциацией телерадиокомпаний Тверской области при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Международной Академии телевидения и радио.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, для участия в фестивале в ергион съехались около 200 представителей средств массовой информации Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской и, конечно, Тверской областей.

В первый день состоялось открытие фестиваля, а также объявление победителей и лауреатов конкурса, который был представлен пятью номинациями: "Программа «Новости», «Лучший репортер», «Лучший оператор», «Стиль канала», «Лучшая радиопрограмма».

Во второй день фестиваля состоялся круглый стол с участием полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, помощника полпреда в ЦФО Ирины Потехиной, губернатора Тверской области Андрея Шевелёва. Темой обсуждения стало формирование благоприятной для становления личности информационной среды — воспитание у молодого поколения патриотизма и любви к малой родине.

В этот же день в рамках фестиваля состоялось сразу несколько мастер-классов. Так, генеральный директор «Радио МАГ» Сергей Давыдов в ходе встречи с коллегами поднял вопросы: есть ли у радио будущее, куда пойдет современное радиовещание в России, о чем новости в регионе. Заместитель декана филологического факультета ТвГУ, заведующая кафедрой русского языка, кандидат филологических наук Ирина Гладилина пригласила к разговору на тему «Языковой паспорт современного журналиста». «Моральные аспекты профессии журналиста» обсуждали на встрече с исполнительным директором Фонда «Русское исполнительское искусство» Владимиром Александровым. Гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко в ходе своего мастер-класса поделился своим профессиональным опытом с участниками фестиваля. Встреча превратилась в разностороннее обсуждение вопросов развития журналистики.