30 августа в подмосковном Королеве состоялась массовая уборка города, парков и лесных территорий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 сентября в пресс-службе министерства ЖКХ Подмосковья.

В рамках всероссийского субботника «Зеленая Россия» горожане навели порядок на улицах и во дворах. В мероприятии приняли участие сотрудники городской администрации, работники градообразующих предприятий, строительных организаций, коммунальные службы города, студенты и волонтеры.

Субботник стал логическим продолжением большого благоустройства территории Королёва, которое было начато ещё в июне. Большая работа ведется все лето по озеленению и уборке территорий. С улиц наукограда удаляют сухостойные деревья, проводят санитарные рубки насаждений, избыточно затеняющих квартиры нижних этажей жилых домов. Подстрижены все городские газоны и зелёные изгороди.

Самое большое внимание сейчас к дворовым территориям: завершено комплексное благоустройство территорий у домов по улицам Пионерской, Декабристов, Островского, Чайковского, проспекту Макаренко. В ближайшее время закончат работы на улице Исаева, а в первой декаде сентября — на проспекте Космонавтов. Кроме этого, до октября в Королеве будут построены три детских площадки по программе губернатора.

Королевцы — одни из самых активных жителей Подмосковья, отметили в министерства. В городе по их инициативе часто проводятся внеплановые субботники, их руками украшаются дворовые территории и подъезды. Так в августе благодаря местным умельцам на улице Пионерская появился новый арт-объект «Космонавт». Скульптура собрана из колесных и тормозных дисков, глушителей, стоек амортизаторов и канистр. Покоритель вселенной уже полюбился горожанам и стал местной достопримечательностью.