В Нижнем Новгороде состоится областной слет пенсионеров — любителей скандинавской ходьбы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии примут участие 61 человек из 15 районов области и города. В программе мероприятия «забег» с финскими палками и награждение дипломами.

В Нижегородской области моду среди пенсионеров на финскую или скандинавскую ходьбу ввели центры социального обслуживания населения. Два года назад многие районные центры включили этот вид спортивных занятий в программу ЛФК.

Как сообщало ИА REGNUM, в каждом районе области работают центры социального обслуживания, при которых открыты 43 отделения дневного пребывания для пенсионеров. Пенсионеры в течение двух недель ежедневно посещают центр, имеют возможность получить медицинские услуги (физиотерапия), услуги психолога, занимаются лечебной гимнастикой, трудотерапией. Для них организовываются культурно-массовые мероприятия. В общей сложности более 30 тысяч пенсионеров в год получают социальные услуги на дневном отделении центров.

Скандинавская ходьба — ходьба с палками. Встречаются также названия «северная ходьба», «финская ходьба», «скандинавская ходьба», «нордическая ходьба». Считается высокоэффективным видом физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.