2 сентября губернатор Тульской области Владимир Груздев проинспектировал объекты, отремонтированные в рамках программы «Народный бюджет» Ленинского района г. Тулы. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в мероприятии также приняли участие глава администрации города Тулы Евгений Авилов, заместитель главы администрации — начальник территориального управления администрации города Тулы по Ленинскому району Алексей Ефанов, местные жители.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал дом №16 в пос. Иншинский. В рамках проекта «Народный бюджет — 2014» здесь были отремонтирована кровля, утеплены швы. Общая сумма проекта составила 1 млн. 417 тыс. 327рублей. Экономию средств планируется использовать на ремонт отмостки дома.

В рамках общения губернатора с гражданами, местные жители обратились к главе региона с жалобой на недобросовестного подрядчика, который выполнял работы по ремонту кровли соседнего дома. Губернатор поручил Евгению Авилову взять данную ситуацию под личный контроль, при этом отметив, что подрядные организации должны выполнять все работы качественно.

«Жители должны активнее принимать участие в приемке готовых объектов»,- сказал Владимир Груздев.

Также глава региона отметил, что все ремонтные работы, которые касаются коммуникаций, крыши необходимо застраховывать при составлении контракта на период до завершения работ. Подобная практика позволит жителям иметь определенные гарантии на компенсации.

К Владимиру Груздеву обратилась молодая мама, которая попросила решить вопрос с детской площадкой. Старые конструкции были демонтированы в прошлом году, новые не были установлены. Глава региона напомнил, что до по 30 октября 2014 года можно подать заявку на участие в конкурсе «Любимый мой дворик».

«Сроки позволяют вам подать заявку для участия в конкурсе. Здесь большая территория, которую необходимо благоустроить, установить детский городок. В первую очередь на предстоящем субботнике 6 сентября нужно привести в порядок эту территорию», — подчеркнул Владимир Груздев.

Напомним, что по итогам конкурса в 2013 году были определены более 70 дворов-победителей, в которых были установлены игровые площадки на личные средства губернатора.

Следующим объектом, который посетил Владимир Груздев, стал дом №2 в пос. Иншинский, в котором также в рамках программы «Народный бюджет» были отремонтированы кровля и фасад здания. Общая сумма проекта составила около 1 млн. рублей.

Местные жители выразили слова благодарности в адрес губернатора за реализацию на территории региона программы «Народный бюджет», которая позволяет гражданам самим принимать решения о ремонтных работах в многоквартирных домах.

Также Владимир Груздев отметил, что в связи с укрупнением муниципального образования г. Тулы необходимо пересмотреть транспортные тарифы и обеспечить функционирование маршрутов для общественного транспорта.

«Расширение границ города — это новые возможности развития для муниципального образования, при этом важно обеспечить территории транспортной доступностью», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор поручил проработать вопрос об изменении кода Ленинского района на код г. Тулы.