В Кирове 2 сентября прошли мероприятия, посвященные дню окончания Второй мировой войны, в рамка которых руководители области и города, силовых структур, ветераны войны, школьники и студенты возложили цветы к Вечному огню, а также к памятнику в Парке Победы. В храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была совершена заупокойная лития.

В своем выступлении глава региона Никита Белых отметил: «69 лет назад завершилась самая кровопролитная и самая страшная война по своим последствиям — Вторая мировая. Война, в которой погибли миллионы наших соотечественников, более 200 тысяч жителей Кировской области не вернулись с фронтов».

«В 1945 году 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции с Японией и тем самым ознаменована окончательная победа над немецким фашизмом и японским милитаризмом. День воинской славы учрежден в знак памяти о героизме и мужестве солдат и офицеров, в знак их заслуг перед родиной и странами союзниками по антигитлеровской коалиции — отметил Белых. — Сегодня, когда многие страны, еще совсем недавно считающие друг друга друзьями, находятся в конфронтации, в этот день мы особенно тщательно должны вспоминать уроки истории и понимать, что сохранение мира чистого неба над головами наших детей является главной и основной целью для всех yfc, подчеркнул глава Кировской области».

«Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за ваши заслуги, за ваш самоотверженный труд за вашу отвагу во время Второй мировой войны, в послевоенные годы. Совсем скоро — в мае 2015 года — мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, и я надеюсь, что все это время будет наполнено подготовкой к этому великому празднику, причем не только материальной, но и духовной и нравственной: воспитанием подрастающего поколения, уроками истории, фиксированием воспоминаний наших ветеранов», — сказал глава региона.