В Пермском крае внедрение Комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет реализовываться в 3 этапа: Об этом в своем блоге написал министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, передает 2 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В 2015 году — организация и проведение испытаний «ГТО» среди учащихся образовательных учреждений в отдельных городских округах и муниципальных районах, участвующих в апробации Комплекса.

В 2016 году — организация и проведение испытаний «ГТО» с участием всех образовательных учреждений края, а также государственных и муниципальных служащих в отдельных городских округах и муниципальных районах, участвующих в апробации Комплекса.

В 2017 году — повсеместное проведение испытаний Комплекса «ГТО» для всех категорий населения Пермского края.

За выполнение нормативов Комплекса предполагается награждение знаками отличия. Всего будет 3 знака: золотой, серебряный и бронзовый.

«С 2014 года в Российской Федерации начинается возрождение физкультурно-спортивного комплексе „Готов к труду и обороне“. Целью комплекса является проведение систематического мониторинга физической подготовленности и укрепление здоровья граждан, — пояснил Лях. — Современный Комплекс „ГТО“ зиждется на 4 основных принципах: добровольность и доступность; оздоровительная и личностно ориентированная направленность; обязательность медицинского контроля; учет региональных особенностей и национальных традиций».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, указ о возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!» был подписан президентом РФ в марте 2014 года. Владимир Путин отметил, что название «Готов к труду и обороне!» было решено сохранить «как дань традициям нашей национальной истории». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.