Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса от «Яблока» Ольга Покровская заявила, сославшись на инсайдерскую информацию, что на досрочном голосовании ожидается 15 процентов петербуржцев. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Покровская заявила сегодня, 2 сентября.

По информации Ольги Покровской, явка на выборах в Петербурге будет в районе 35 процентов — 15 процентов от досрочного голосования, еще 20 придут сами.

Член избиркома с правом решающего голоса от «Справедливой России» Михаил Воронков, однако, отнюдь не уверен, что можно заранее говорить о числе голосующих досрочно. Он информацией не обладает и не знает, откуда Ольга Покровская взяла такие цифры. Тем не менее, он предупредил, что у голоса, отданного досрочно, больше шансов быть сфальсифицированным.

Михаил Воронков отметил, что горизбирком сегодня согласовал иное расположение некоторых ТИКов: они выедут из зданий районных администраций. Новое местоположение должно быть опубликовано в Интернете.

По словам членам избиркома, чем больше будет доказательств нарушений на выборах, тем больше вероятность отменить их итоги на участках.

Рассказать о нарушениях можно будет по телефону горячей линии. Представители региональных отделений «Яблока», «Справедливой России» и «Гражданской платформы» планируют, что заявлять о нарушениях можно будет по телефонам региональных отделений партий.

Напомним, досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах начнётся 3 сентября.